Zur Navigation
Zum Inhalt
Zum Kursmenü
OPAL
Suche
Suchen
Login
Hilfe
Hilfe
Benutzerhandbuch OPAL
Kontakt & Ansprechpartner
Problem melden
Lernplattform durchsuchen
Suchen
Startseite
Kursangebote
Geöffnete Inhalte
A Mathematical Introdu...
Tab schließen
Persönliches
Login
A Mathematical Introduction to Learning Theory
Hilfe
Hilfe
Kursbaustein Literaturverzeichnis
Arbeit in Kursen
Lerninhalte und Kursbausteine
A Mathematical Introduction to Learning Theory
Registration
Exercises
References
Forum
Navigationsbaum ausblenden
References
Exportieren
Tabelle herunterladen
Einträge auswählen - Optionen
Autor
Jahr
Verlag
ID
Typ
Sonstiges
Speichern
Abbrechen
Literaturverzeichnistabelle, Spaltenüberschriften mit Button sind sortierbar.
Alle sichtbaren Einträge auswählen
Titel
Autor
Jahr
Verlag
ID
Typ
Sonstiges
Diesen Eintrag auswählen
Support vector machines
Steinwart, Ingo and Christmann, Andreas
2008
Springer, New York
MR2450103
book
mrnumber: 2450103
pages: xvi+601
mrclass: 62-02 (60B11 60G15 62Gxx 62H30 62J02 68T05 68T20)
series: Information Science and Statistics
isbn: 978-0-387-77241-7
mrreviewer: Gilles Blanchard
Diesen Eintrag auswählen
Learning theory: an approximation theory viewpoint
Cucker, Felipe and Zhou, Ding-Xuan
2007
Cambridge University Press, Cambridge
MR2354721
book
note: With a foreword by Stephen Smale
mrclass: 41-02 (41A15 41A65 62H30 68Q32 68T05 93B30 93E35)
isbn: 978-0-521-86559-3; 0-521-86559-X
mrreviewer: Marcello Sanguineti
url:
https://doi.org/10.1017/CBO9780511618796
volume: 24
mrnumber: 2354721
pages: xii+224
series: Cambridge Monographs on Applied and Computational Mathematics
doi: 10.1017/CBO9780511618796
Diesen Eintrag auswählen
On the mathematical foundations of learning
Cucker, Felipe and Smale, Steve
2002
MR1864085
article
mrclass: 68T05 (68T10 91E40 94A20)
mrreviewer: Andrei Mart\'{\i}nez Finkelshtein
fjournal: American Mathematical Society. Bulletin. New Series
url:
https://doi.org/10.1090/S0273-0979-01-00923-5
volume: 39
mrnumber: 1864085
number: 1
journal: Bull. Amer. Math. Soc. (N.S.)
pages: 1--49
issn: 0273-0979
doi: 10.1090/S0273-0979-01-00923-5
Diesen Eintrag auswählen
A distribution-free theory of nonparametric regression
Györfi, L\'{a}szl\'{o} and Kohler, Michael and Krzy\.{z}ak, Adam and Walk, Harro
2002
Springer-Verlag, New York
MR1920390
book
mrnumber: 1920390
pages: xvi+647
mrclass: 62-02 (62G08 62H05 62M10 62M45 62Nxx)
series: Springer Series in Statistics
isbn: 0-387-95441-4
mrreviewer: Ewaryst Rafaj\l owicz
url:
https://doi.org/10.1007/b97848
doi: 10.1007/b97848