Geschäftsstelle des Arbeitskreises E-Learning der LRK Sachsen

Dr. Jens Schulz
Dipl.-Ing. (FH) Katrin Brennecke
Technische Universität Dresden
Medienzentrum
01062 Dresden
Tel.: (0351) 46 33 61 21
Fax: (0351) 46 33 49 63
E-Mail: ak-elearning@lrk-sachsen.de

Technische Universität Dresden

Prof. Dr. Thomas Köhler (Sprecher)
Tel.: (0351) 46 33 96 27
E-Mail: thomas.koehler@tu-dresden.de

Prof. Dr. Thorsten Claus
Tel.: (03583) 61 27 00
E-Mail: thorsten.claus@tu-dresden.de

Technische Universität Chemnitz

Prof. Dr. Wolfram Hardt
Tel.: (0371) 53 12 55 50
E-Mail: hardt@cs.tu-chemnitz.de

Technische Universität Bergakademie Freiberg

Prof. Dr. Oliver Rheinbach
Tel.: (03731) 39 32 79
E-Mail: oliver.rheinbach@math.tu-freiberg.de

Universität Leipzig

Prof. Dr. Heinz-Werner Wollersheim (Stellvertretender Sprecher)
Tel.: (0341) 9 73 14 10
E-Mail: wollersheim@uni-leipzig.de

Hochschule für Technik und Wirtschaft Dresden

Prof. Dr. Ralph Sonntag (Stellvertretender Sprecher)
Tel.: (0351) 4 62 32 31
E-Mail: ralph.sonntag@htw-dresden.de

Hochschule für Technik, Wirtschaft und Kultur Leipzig

Prof. Dr. Klaus Hering
Tel.: (0341) 30 76 64 45
E-Mail: hering@imn.htwk-leipzig.de

Hochschule Mittweida

Prof. André Schneider
Tel.: (03727) 58 11 02
E-Mail: andre.schneider@hs-mittweida.de

Hochschule Zittau/Görlitz

Prof. Dr. Jürgen Kawalek
Tel.: (03581) 3 74 42 53
E-Mail: j.kawalek@hszg.de

Westsächsische Hochschule Zwickau

Prof. Dr. Ralf Laue
Tel.: (0375) 5 36 12 95
E-Mail: ralf.laue@fh-zwickau.de

Hochschule für Musik Carl Maria von Weber Dresden

Dipl.-Ing. Christoph Mann
Tel.: (0351) 4 92 36 50
E-Mail: christoph.mann@hfmdd.de

Hochschule für Bildende Künste Dresden

Prof. Olaf Lauströer
Tel.: (0351) 44 02 22 02
E-Mail: laustroeer@hfbk-dresden.de

Hochschule für Telekommunikation Leipzig

Prof. Dr. Andreas Thor
Tel.: (0341) 3 06 22 87
E-Mail: thor@hft-leipzig.de

Berufsakademie Sachsen, Staatliche Studienakademie Dresden

Prof. Dr. Jürgen Sachse
Tel.: (0351) 44 72 26 71
E-Mail: juergen.sachse@ba-dresden.de

Fachhochschule Dresden

Dr. Helge Fischer
Tel.: (0351) 25 85 68 95 78
E-Mail: h.fischer@fh-dresden.eu

Hochschule Meißen (FH) und Fortbildungszentrum

Prof. Dr.-Ing. Detlef Rätz
Tel.: (03521) 47 32 23
E-Mail: detlef.raetz@hsf.sachsen.de

BPS Bildungsportal Sachsen GmbH

Dipl.-Wirt.-Inf. Sven Morgner
Tel.: (0371) 66 62 73 90
E-Mail: sven.morgner@bps-system.de

Hochschuldidaktisches Zentrum Sachsen

N.N.
Tel.: (0341) 9 73 00 65
E-Mail: geschaeftsstelle@hd-sachsen.de