Leitungsgremium

Prof. Dr. Dietrich Kammer

Hochschule für Technik und Wirtschaft Dresden
Tel.: (0351) 4 62 36 08
E-Mail: dietrich.kammer@htw-dresden.de
Webseite: https://www.htw-dresden.de/hochschule/fakultaeten/info-math/ueber-uns/personen/professuren/prof-dr-dietrich-kammer
.

Prof. Dr. Thomas Köhler

Technische Universität Dresden
Tel.: (0351) 46 33 96 27
E-Mail: thomas.koehler@tu-dresden.de
Webseite: https://tu-dresden.de/gsw/ew/ibbd/bt
.

Prof.in Dr. Nicola Würffel

Universität Leipzig
Tel.: (0341) 9 73 75 12
E-Mail: nicola.wuerffel@uni-leipzig.de
Webseite: https://www.philol.uni-leipzig.de/herder-institut/professuren/professur-deutsch-als-fremdsprache-didaktik-und-methodik
.

Stimmberechtigte Mitglieder

Prof. Dr. Wolfram Hardt

Technische Universität Chemnitz
Tel.: (0371) 53 12 55 50
E-Mail: wolfram.hardt@informatik.tu-chemnitz.de
Webseite: https://www.tu-chemnitz.de/informatik/ce/professur/professor.php
.

Prof. Dr. Thorsten Claus

Technische Universität Dresden
Tel.: (03583) 61 27 00
E-Mail: thorsten.claus@tu-dresden.de
Webseite: https://tu-dresden.de/ihi-zittau/das-ihi-zittau/organisation/direktor
.

Henriette Greulich

Technische Universität Dresden
Tel.: (0351) 46 33 27 44
E-Mail: henriette.greulich@tu-dresden.de
Webseite: https://tu-dresden.de/zill/das-zentrum/team
.

Prof. Dr. Oliver Rheinbach

Technische Universität Bergakademie Freiberg
Tel.: (03731) 39 32 79
E-Mail: oliver.rheinbach@math.tu-freiberg.de
Webseite: https://tu-freiberg.de/fakult1/organisation
.

Prof.in Dr. Jutta Stumpf-Wollersheim

Technische Universität Bergakademie Freiberg
Tel.: (03731) 39 20 81
E-Mail: Jutta.Stumpf-Wollersheim@bwl.tu-freiberg.de
Webseite: https://tu-freiberg.de
.

Prof. Dr. Klaus Hering

Hochschule für Technik, Wirtschaft und Kultur Leipzig
Tel.: (0341) 30 76 64 45
E-Mail: klaus.hering@htwk-leipzig.de
Webseite: https://fim.htwk-leipzig.de/fakultaet/personen/professorinnen-und-professoren/klaus-hering
.

Prof. Dr. Andreas Thor

Hochschule für für Technik, Wirtschaft und Kultur Leipzig
Tel.: (0341) 30 76 86 23
E-Mail: andreas.thor@htwk-leipzig.de
Webseite: https://fdit.htwk-leipzig.de/fakultaet-dit/personen/professoren/prof-dr-andreas-thor
.

Prof. Dr. Matthias Vodel

Hochschule Mittweida
Tel.: (03727) 58 10 10
E-Mail: vodel@hs-mittweida.de
Webseite: https://www.cb.hs-mittweida.de/professoren-innen/informatik/prof-vodel/
.

Prof. Dr. Matthias Längrich

Hochschule Zittau/Görlitz
Tel.: (03581) 3 74 42 65
E-Mail: m.laengrich@hszg.de
Webseite: https://f-ei.hszg.de/fakultaet/professorenschaft/prof-dr-phil-matthias-laengrich
.

Prof.in Dr. Sophia Keil

Hochschule Zittau/Görlitz
Tel.: (03583) 6 12 46 65
E-Mail: sophia.keil@hszg.de
Webseite: https://f-w.hszg.de/ueber-uns/professoren/prof-dr-rer-pol-sophia-keil
.

Prof. Dr. Ralf Laue

Westsächsische Hochschule Zwickau
Tel.: (0375) 5 36 12 95
E-Mail: ralf.laue@fh-zwickau.de
Webseite: https://www.fh-zwickau.de/pti/organisation/fachgruppe-informatik/personen/professorinnen
.

Prof. Dr. Olaf Lauströer

Hochschule für Bildende Künste Dresden
Tel.: (0351) 44 02 22 02
E-Mail: laustroeer@hfbk-dresden.de
Webseite: https://www.hfbk-dresden.de/hochschule/personen-a-z/person/prof-laustroeer-olaf
.

Christoph Mann

Hochschule für Musik Carl Maria von Weber Dresden
Tel.: (0351) 4 92 36 50
E-Mail: christoph.mann@hfmdd.de
Webseite: https://www.hfmdd.de/personen/person/473-dipl-ing-christoph-mann
.

Mitglieder mit beratender Stimme

Prof. Dr. Tenshi Hara

Berufsakademie Sachsen, Staatliche Studienakademie Dresden
Tel.: (0351) 44 72 27 21
E-Mail: tenshi.hara@ba-sachsen.de
Webseite: http://www.ba-dresden.de/die-akademie/ansprechpartner
.

Prof. Dr. Maik Arnold

Fachhochschule Dresden
Tel.: (0351) 4 44 54 35
E-Mail: m.arnold@fh-dresden.eu
Webseite: https://www.fh-dresden.eu/de/hochschule/mitarbeitende/
.

Prof. Dr. Detlef Rätz

Hochschule Meißen (FH) und Fortbildungszentrum
Tel.: (03521) 47 32 23
E-Mail: detlef.raetz@hsf.sachsen.de
Webseite: https://www.hsf.sachsen.de/einrichtungen/zentrum-fuer-informationstechnologie
.

Dr. Robert Reilein

Universität Leipzig
Tel.: (0341) 9 73 33 06
E-Mail: robert.reilein@uni-leipzig.de
Webseite: https://www.urz.uni-leipzig.de
.

Petra Perica

DIU – Dresden International University
Tel.: (0351) 4 047 03 11
E-Mail: petra.perica@di-uni.de
Webseite: https://www.di-uni.de/hochschule/unser-team
.

Franka Storzer

HHL Leipzig Graduate School of Management
Tel.: (0351) 9 85 16 50
E-Mail: franka.storzer@hhl.de
Webseite: https://www.hhl.de/de
.

Ständige Gäste mit beratender Stimme

Sven Morgner

Geschäftsführer der BPS Bildungsportal Sachsen GmbH
Tel.: (0371) 66 62 73 90
E-Mail: sven.morgner@bps-system.de
Webseite: https://www.bps-system.de/ueber-uns
.

Dr.in Claudia Bade

Hochschuldidaktik Sachsen
Tel.: (0341) 9 73 00 65
E-Mail: claudia.bade@hd-sachsen.de
Webseite: https://www.hd-sachsen.de/ueber-uns/geschaeftsstelle
.

Dr.in Stefanie Dreiack

Koordinierungsstelle Chancengleichheit Sachsen
Tel.: (0341) 9 73 01 52
E-Mail: stefanie.dreiack@kc-sachsen.de
Webseite: https://www.kc-sachsen.de/teammitglied/stefanie-dreiack
.

Jens Ilg

Sächsische Landesbibliothek – Staats- und Universitätsbibliothek Dresden (SLUB)
Tel.: (0351) 4 67 71 73
E-Mail: Jens.Ilg@slub-dresden.de
Webseite: https://www.slub-dresden.de/ueber-uns/kontakte-und-ansprechpersonen/benutzung-und-information
.

Prof. Dr. Helge Fischer

IU Internationale Hochschule
Tel.: (0351) 46 33 44 16
E-Mail: helge.fischer@iu.org
Webseite: https://www.iu-dualesstudium.de
.

Geschäftsstelle

Alexander Clauss

Leiter der Geschäftsstelle
Tel.: (0351) 46 34 02 64
E-Mail: ak-elearning@lrk-sachsen.de
Webseite: https://bildungsportal.sachsen.de/portal/parentpage/institutionen/arbeitskreis-e-learning-der-lrk-sachsen/geschaeftsstelle
.

Katrin Brennecke

Betreuung E-Learning-Hochschulvorhaben
Tel.: (03727) 58 16 52
E-Mail: ak-elearning@lrk-sachsen.de
Webseite: https://bildungsportal.sachsen.de/portal/parentpage/institutionen/arbeitskreis-e-learning-der-lrk-sachsen/geschaeftsstelle
.

Jana Riedel

Betreuung des Digital Fellowship-Programms
Tel.: (0351) 46 33 49 51
E-Mail: fellows@lrk-sachsen.de
Webseite: https://bildungsportal.sachsen.de/portal/parentpage/institutionen/arbeitskreis-e-learning-der-lrk-sachsen/geschaeftsstelle
.

Lisa Urban

Marketing
Tel.: (0351) 4 62 30 25
E-Mail: marketing@lrk-sachsen.de
Webseite: https://bildungsportal.sachsen.de/portal/parentpage/institutionen/arbeitskreis-e-learning-der-lrk-sachsen/geschaeftsstelle
.

Tobias Weber

Projekt D2C2
Tel.: (0351) 46 34 01 44
E-Mail: tobias.weber1@tu-dresden.de
Webseite: https://bildungsportal.sachsen.de/portal/parentpage/institutionen/arbeitskreis-e-learning-der-lrk-sachsen/geschaeftsstelle
.

Mariane Liebold

OER-Vorstudie
Tel.: (0351) 46 34 02 63
E-Mail: mariane.liebold@tu-dresden.de
Webseite: https://bildungsportal.sachsen.de/portal/parentpage/institutionen/arbeitskreis-e-learning-der-lrk-sachsen/geschaeftsstelle
.

Jonathan Dyrna

OER-Vorstudie
Tel.: (0351) 46 34 01 63
E-Mail: jonathan.dyrna@tu-dresden.de
Webseite: https://bildungsportal.sachsen.de/portal/parentpage/institutionen/arbeitskreis-e-learning-der-lrk-sachsen/geschaeftsstelle
.

Christa Friedrich

Kommunikation und Web
Tel.: (0351) 46 34 01 46
E-Mail: web@lrk-sachsen.de
Webseite: https://bildungsportal.sachsen.de/portal/parentpage/institutionen/arbeitskreis-e-learning-der-lrk-sachsen/geschaeftsstelle
.