Sprecher des Leitungsgremiums

Prof. Dr. Thomas Köhler

Technische Universität Dresden
Tel.: (0351) 46 33 96 27
E-Mail: thomas.koehler@tu-dresden.de
Webseite: https://tu-dresden.de/gsw/ew/ibbd/bt

Stellvertretende Sprecher des Leitungsgremiums

Prof. Dr. Ralph Sonntag

Hochschule für Technik und Wirtschaft Dresden
Tel.: (0351) 4 62 32 31
E-Mail: ralph.sonntag@htw-dresden.de
Webseite: https://www.htw-dresden.de/hochschule/fakultaeten/wirtschaftswissenschaften/personen/prof-ralph-sonntag

Prof. Dr. Oliver Rheinbach

Technische Universität Bergakademie Freiberg
Tel.: (03731) 39 32 79
E-Mail: oliver.rheinbach@math.tu-freiberg.de
Webseite: https://tu-freiberg.de/fakult1/nmo/rheinbach

Stimmberechtigte Mitglieder

Prof. Dr. Wolfram Hardt

Technische Universität Chemnitz
Tel.: (0371) 53 12 55 50
E-Mail: hardt@cs.tu-chemnitz.de
Webseite: https://www.tu-chemnitz.de/informatik/ce/professur/professor.php

Prof. Dr. Thorsten Claus

Technische Universität Dresden
Tel.: (03583) 61 27 00
E-Mail: thorsten.claus@tu-dresden.de
Webseite: https://tu-dresden.de/ihi-zittau/das-ihi-zittau/organisation/direktor

Prof. Dr. Gero Frisch

Technische Universität Bergakademie Freiberg
Tel.: (03731) 39 35 73
E-Mail: frisch@tu-freiberg.de
Webseite: https://tu-freiberg.de/fakultaet2/aoch/salts-and-minerals/arbeitsgruppe

Prof.in Dr. Nicola Würffel

Universität Leipzig
Tel.: (0341) 9 73 75 12
E-Mail: nicola.wuerffel@uni-leipzig.de
Webseite: https://www.philol.uni-leipzig.de/herder-institut/professuren/professur-deutsch-als-fremdsprache-didaktik-und-methodik

Prof. Dr. Klaus Hering

Hochschule für Technik, Wirtschaft und Kultur Leipzig
Tel.: (0341) 30 76 64 45
E-Mail: klaus.hering@htwk-leipzig.de
Webseite: https://fim.htwk-leipzig.de/de/fakultaet/personen/professorinnen-und-professoren

Prof. Dr. André Schneider

Hochschule Mittweida
Tel.: (03727) 58 11 02
E-Mail: andre.schneider@hs-mittweida.de
Webseite: https://www.wi.hs-mittweida.de/fakultaet/professoren-innen/prof-dr-rer-pol-andre-schneider.html

Prof. Dr. Jürgen Kawalek

Hochschule Zittau/Görlitz
Tel.: (03581) 3 74 42 53
E-Mail: j.kawalek@hszg.de
Webseite: https://f-s.hszg.de/personen/professorinnen-der-fakultaet.html

Prof.in Dr. Sophia Keil

Hochschule Zittau/Görlitz
Tel.: (03583) 6 12 46 65
E-Mail: sophia.keil@hszg.de
Webseite: https://f-w.hszg.de/ueber-uns/professoren/prof-dr-rer-pol-sophia-keil

Prof. Dr. Ralf Laue

Westsächsische Hochschule Zwickau
Tel.: (0375) 5 36 12 95
E-Mail: ralf.laue@fh-zwickau.de
Webseite: https://www.fh-zwickau.de/pti/organisation/fachgruppe-informatik/personen/professorinnen

Prof. Dr. Olaf Lauströer

Hochschule für Bildende Künste Dresden
Tel.: (0351) 44 02 22 02
E-Mail: laustroeer@hfbk-dresden.de
Webseite: https://www.hfbk-dresden.de/hochschule/personen-a-z/person/laustroeer-olaf

Christoph Mann

Hochschule für Musik Carl Maria von Weber Dresden
Tel.: (0351) 4 92 36 50
E-Mail: christoph.mann@hfmdd.de
Webseite: https://www.hfmdd.de/personen/person/473-dipl-ing-christoph-mann

Mitglieder mit beratender Stimme

Prof. Dr. Andreas Thor

Hochschule für für Technik, Wirtschaft und Kultur Leipzig
Tel.: (0341) 30 76 86 23
E-Mail: andreas.thor@htwk-leipzig.de
Webseite: https://fdit.htwk-leipzig.de/fakultaet/personen/professoren/prof-dr-andreas-thor

Prof. Dr. Jürgen Sachse

Berufsakademie Sachsen, Staatliche Studienakademie Dresden
Tel.: (0351) 44 72 26 71
E-Mail: juergen.sachse@ba-dresden.de
Webseite: http://www.ba-dresden.de/die-akademie/ansprechpartner

Dr. Helge Fischer

Fachhochschule Dresden
Tel.: (0351) 25 85 68 95 78
E-Mail: h.fischer@fh-dresden.eu
Webseite: https://www.fh-dresden.eu/hochschule/lehrende/beauftragte/stabstellen/

Prof. Dr. Detlef Rätz

Hochschule Meißen (FH) und Fortbildungszentrum
Tel.: (03521) 47 32 23
E-Mail: detlef.raetz@hsf.sachsen.de
Webseite: https://www.hsf.sachsen.de/einrichtungen/zentrum-fuer-informationstechnologie

Dr. Robert Reilein

Universität Leipzig
Tel.: (0341) 9 73 33 06
E-Mail: robert.reilein@uni-leipzig.de
Webseite: https://www.urz.uni-leipzig.de

Ständige Gäste mit beratender Stimme

Sven Morgner

Geschäftsführer der BPS Bildungsportal Sachsen GmbH
Tel.: (0371) 66 62 73 90
E-Mail: sven.morgner@bps-system.de
Webseite: https://www.bps-system.de/cms/unternehmen/team/geschaeftsleitung

Dr. Claudia Bade

Hochschuldidaktisches Zentrum Sachsen
Tel.: (0341) 9 73 00 65
E-Mail: claudia.bade@hd-sachsen.de
Webseite: https://www.hd-sachsen.de/web/page.php?id=954

Geschäftsstelle

Alexander Clauss

Leiter der Geschäftsstelle
Tel.: (0351) 46 34 02 64
E-Mail: ak-elearning@lrk-sachsen.de
Webseite: https://bildungsportal.sachsen.de/portal/parentpage/institutionen/arbeitskreis-e-learning-der-lrk-sachsen/geschaeftsstelle

Katrin Brennecke

Programmbetreuung
Tel.: (03727) 58 16 52
E-Mail: ak-elearning@lrk-sachsen.de
Webseite: https://bildungsportal.sachsen.de/portal/parentpage/institutionen/arbeitskreis-e-learning-der-lrk-sachsen/geschaeftsstelle

Jana Riedel

Betreuung des Digital Fellowship-Programms
Tel.: (0351) 46 33 49 51
E-Mail: fellows@lrk-sachsen.de
Webseite: https://bildungsportal.sachsen.de/portal/parentpage/institutionen/arbeitskreis-e-learning-der-lrk-sachsen/geschaeftsstelle

Nicole Filz

Kommunikation und Web
Tel.: (0351) 46 33 53 19
E-Mail: web@lrk-sachsen.de
Webseite: https://bildungsportal.sachsen.de/portal/parentpage/institutionen/arbeitskreis-e-learning-der-lrk-sachsen/geschaeftsstelle

Lisa Urban

Marketing
Tel.: (0351) 4 62 30 25
E-Mail: marketing@lrk-sachsen.de
Webseite: https://bildungsportal.sachsen.de/portal/parentpage/institutionen/arbeitskreis-e-learning-der-lrk-sachsen/geschaeftsstelle